
规格:4mg*24s
作用: 本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
马来酸氯苯那敏片的主要成分为每片含马来酸氯苯那敏4毫克,辅料为糖粉,淀粉,糊精,硬脂酸镁。化学名:N,N-二甲基--(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐。那么,马来酸氯苯那敏片的药物相互作用是什么呢?
【药物相互作用】
1.本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。
2.本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。
3.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。
4.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。
5.本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。
6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
粤迅康网温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可第一时间向粤迅康网在线医生咨询,热线电话:400-880-7133。
以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录粤迅康网,这里我们有专业的医生为您解答。

【关注粤迅康公众号微信号:www_yxk120_com;免费咨询专业药师】