
规格:0.5g*10s
作用:适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度疼痛,如关节炎、神经痛、偏头痛、痛经等。
酚咖片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克。辅料为玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。那么,酚咖片和复方氨酚烷氨胶囊可以合用吗?
药理研究表明芬必得酚咖片具有解热镇痛的作用,主要用于普通感冒(表现为鼻塞、流鼻涕、头痛、咽喉痛、关节痛等),流行性感冒(表现为起病急骤、病程短、畏寒、高热、咽痛、全身肌肉酸痛、乏力、鼻塞、打喷嚏、头痛和轻度呼吸道症状)。还用于各种轻度至中度的疼痛症。
芬必得酚咖片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克。辅料为玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。
复方氨酚烷氨胶囊中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,其中的金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖,复方氨酚烷胺胶囊中的咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。
由于两药物成分有相同药物,因此不能同时服用,以免过量引起不良反应或中毒。
起居有序,饮食有节,运动有方,精神内守,乐观豁达,能做到此几条者,必是不祈善而有福,不求寿而自延!患者朋友应该重视自己的身体健康。总的来说,本品的作用比较明确,效果不错,在选择购买的时候不妨看看其他的相关资讯,这样才能买得放心。同时在服用方法上面也应多加了解。粤迅康网上药店以打造网上最大新特药房、成为B2C医药行业最大影响力的优质服务商家为发展目标。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-880-7133。

【关注粤迅康公众号微信号:www_yxk120_com;免费咨询专业药师】