- 药品概况
- 用药指南
- 说明书
- 药房资质
- 相关资讯
- 相关药品
药名品牌 | 愈酚溴新口服溶液(谈欣) |
适用症状 | 愈酚溴新口服溶液(谈欣)用于急慢性上呼吸道感染(如普通感冒等)、急慢性支气管炎和支气管扩张引起的痰液粘稠,痰多不易咳出的患者。 |
成分原料 | 愈酚溴新口服溶液(谈欣)为复方制剂,主要成分愈创木酚甘油醚,盐酸伪麻黄碱。辅料为:聚乙二醇、甘油、无水柠檬酸、柠檬酸钠、氯化纳、70%山梨酸、蔗糖、苯甲酸钠、香蕉香精、纯水。 |
规格包装 | 60ml*1瓶/盒 |
生产厂家 | 河北仁合益康药业有限公司 |
用法说明 | 口服。 1. 12岁以上儿童及成人一次10毫升,一日2次。需要时每隔8小时服用一次,每天不超过三次。 2. 12岁以下儿童: (1) 年龄2-6岁,一次2.5毫升,需要时每隔8小时服用一次,每天不超过三次。 (2) 年龄6-12岁,一次5毫升,需要时每隔8小时服用一次,每天不超过三次。 |





药物相互作用
1. 本品可增加四环素类抗生素在支气管中的分布浓度,故两者合用时能增强此类抗生素在呼吸道的抗菌疗效。
2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物过量
尚不明确。
药理毒理
本品由愈创木酚甘油醚和盐酸溴己新组成。愈创木酚甘油醚是强力祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,痰液被稀释,易于咳出。盐酸溴己新直接作用于支气管腺体,能使粘液分泌细胞的溶酶体释出.从而使粘液中的粘多糖解聚,降低粘液的粘稠度,还能引起呼吸道分泌粘性低的小分子粘蛋白,使痰液变稀,易于咳出。
药代动力学
尚不明确。
1. 本品可增加四环素类抗生素在支气管中的分布浓度,故两者合用时能增强此类抗生素在呼吸道的抗菌疗效。
2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物过量
尚不明确。
药理毒理
本品由愈创木酚甘油醚和盐酸溴己新组成。愈创木酚甘油醚是强力祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,痰液被稀释,易于咳出。盐酸溴己新直接作用于支气管腺体,能使粘液分泌细胞的溶酶体释出.从而使粘液中的粘多糖解聚,降低粘液的粘稠度,还能引起呼吸道分泌粘性低的小分子粘蛋白,使痰液变稀,易于咳出。
药代动力学
尚不明确。
愈酚溴新口服溶液(谈欣)说明书
【药品名称】
通用名称:愈酚溴新口服溶液
商品名称:谈欣
【主治功能】 愈酚溴新口服溶液(谈欣)用于急慢性上呼吸道感染(如普通感冒等)、急慢性支气管炎和支气管扩张引起的痰液粘稠,痰多不易咳出的患者。
【药品成份】愈酚溴新口服溶液(谈欣)为复方制剂,主要成分愈创木酚甘油醚,盐酸伪麻黄碱。辅料为:聚乙二醇、甘油、无水柠檬酸、柠檬酸钠、氯化纳、70%山梨酸、蔗糖、苯甲酸钠、香蕉香精、纯水。
【用量用法】口服。
1.12岁以上儿童及成人一次10毫升,一日2次。需要时每隔8小时服用一次,每天不超过三次。
2.12岁以下儿童:
(1)年龄2-6岁,一次2.5毫升,需要时每隔8小时服用一次,每天不超过三次。
(2)年龄6-12岁,一次5毫升,需要时每隔8小时服用一次,每天不超过三次。
【规格包装】60ml
【包装型号】棕色聚酯瓶包装。60毫升/瓶。
【贮藏方式】密封,置于干燥处。
【批准文号】国药准字H20183429
【有 效 期】24月
【生产厂家】河北仁合益康药业有限公司
愈酚溴新口服溶液(谈欣) 相关药品

虫草清肺胶囊(同济堂)
【广济价】:¥19.00
【商品规格】:0.3g*24粒/盒
【生产厂家】:青海普兰特药业有限公司
【功能主治】:润肺补气,清肺化痰,止咳平喘。用于气阴两虚,痰热阻肺所致的咳嗽痰多,气喘胸闷;慢性支气管炎见上述证候者。

十五味龙胆花丸(克湍宝)
【广济价】:¥31.00
【商品规格】:0.3g*30丸/盒
【生产厂家】:青海帝玛尔藏药药业有限公司
【功能主治】:清热理肺,止咳化痰。用于支气管炎所致的咳嗽气喘,声嘶音哑。

十五味龙胆花丸(克瑞宝)(藏王天宝)
【广济价】:¥146.00
【商品规格】:0.3g*30丸*3小盒/盒
【生产厂家】:青海帝玛尔藏药药业有限公司
【功能主治】:清热理肺,止咳化痰。用支气管炎所致的咳嗽气喘,声嘶喑哑。

虫草清肺胶囊(同济堂)
【广济价】:¥36.00
【商品规格】:0.3g*48片/盒
【生产厂家】:青海普兰特药业有限公司
【功能主治】:润肺补气,清肺化痰,止咳平喘。用于气阴两虚,痰热阻肺所致的咳嗽痰多,气喘胸闷;慢性支气管炎见上述证候者。
处方药 合规不展示包装

半夏露颗粒 (凤凰)
促销信息: 5盒起17元/盒,10盒起16元/盒。
【广济价】:¥18.00
【商品规格】:7g*12袋
【生产厂家】:山东凤凰制药股份有限公司
【功能主治】:止咳化痰。用于咳嗽多痰,支气管炎。
处方药 合规不展示包装

半夏露颗粒(凤凰)
促销信息: 5盒起23元/盒,10盒起21元/盒。
【广济价】:¥25.00
【商品规格】:14g*10袋
【生产厂家】:山东凤凰制药股份有限公司
【功能主治】:止咳化痰。用于咳嗽多痰,支气管炎。

十五味龙胆花丸(金哈达)
【广济价】:¥25.00
【商品规格】:0.3g*72丸/盒
【生产厂家】:西藏金哈达药业有限公司
【功能主治】:清热理肺,止咳化痰。用于支气管炎所致的咳嗽气喘,声嘶音哑。
处方药 合规不展示包装

噻托溴铵粉吸入剂(天晴速乐)
【广济价】:¥75.00
【商品规格】:18μg*10粒(配吸入器具)
【生产厂家】:正大天晴药业集团股份有限公司
【功能主治】:适用于慢性阻塞性肺病(COPD)的维持治疗,包括慢性支气管炎和肺气肿,伴随性呼吸困难的维持治疗及急性发作的预防。
处方药 合规不展示包装

复方紫龙片(紫龙)
促销信息: 此商品暂时缺货,请选择相似功效商品苏黄止咳胶囊等。
【广济价】:¥0.00
【商品规格】:0.6g*9片*2板
【生产厂家】:李时珍医药集团有限公司
【功能主治】:复方紫龙片用于平喘、止咳祛痰。喘息型和单纯型慢性支气管炎。
处方药 合规不展示包装

复方蒲芩片(福瑞堂)
促销信息: 5盒起22元/盒,10盒起20元/盒,15盒起18元/盒。
【广济价】:¥25.00
【商品规格】:0.24g*24s
【生产厂家】:焦作福瑞堂制药有限公司
【功能主治】:清热消炎。用于急、慢性支气管炎、肺炎、扁桃体炎,牙龈炎等。