药名品牌
|
盐酸氨溴索糖浆(海鲸) |
适用症状 |
适用于伴有痰液分泌不正常及排痰功能不良的急性、慢性呼吸系统疾病,例如:慢性支气管炎急性加重、喘息型支气管炎、支气管哮喘的祛痰治疗。 |
成分原料 |
主要成分为盐酸氨溴索。 |
规格包装 |
120ml |
生产厂家 |
南京海鲸药业有限公司 |
用法说明 |
1、成人及12岁以上的儿童:一次10ml(2汤匙),每日2次 。
2、12岁以下的儿童依据病情建议采用如下治疗剂量:
①6~12岁儿童:每次5ml(1汤匙), 每日2~3次 ;
②2~6岁儿童: 每次2.5ml(1/2汤匙),每日3次;
③1~2岁儿童: 每次2.5ml(1/2汤匙),每日2次 |
盐酸氨溴索糖浆(海鲸)说明书
【药品名称】
通用名称:盐酸氨溴索糖浆
商品名称:盐酸氨溴索糖浆
英文名称:ambroxolhydrochloridesyrup
【性 状】无色澄明或几乎澄明液体。
【药品成份】主要成分为盐酸氨溴索。
【用量用法】1、成人及12岁以上的儿童:一次10ml(2汤匙),每日2次。2、12岁以下的儿童依据病情建议采用如下治疗剂量:①6~12岁儿童:每次5ml(1汤匙),每日2~3次;②2~6岁儿童:每次2.5ml(1/2汤匙),每日3次;③1~2岁儿童:每次2.5ml(1/2汤匙),每日2次这一服法对于急性呼吸道疾病治疗和慢性病的初始治疗是适当的,14天后剂量可以减半。3、本品最好在进餐时间服用。
【规格包装】120ml
【禁忌使用】已知对盐酸氨溴索或其他配方成份过敏者不宜使用。
【不良反应】通常能很好耐受。轻微的上部胃肠道副作用偶有报道(主要为胃部灼热、消化不良和偶尔出现的恶心、呕吐)过敏反应极少出现,主要为皮疹。极少病例报道出现严重的急性过敏性反应,但其与盐酸氨溴索的相关性尚不能肯定,其中的某些病人通常对其他物质亦产生过敏。
【儿童用药】尚不明确。
【注意事项】已知对盐酸氨溴索或其他配方成分高反应性者不宜使用。使用本品期间,应避免同服强力镇咳药。请存放于30℃以下环境;请保存于儿童伸手不能触及处。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】本品与抗生素(阿莫西林、头胞呋辛、红霉素、强力霉素)合用可升高抗生素在肺组织的浓度,尚无与其它药物合用的临床相关的不利的相互作用的报道。
【药代动力学】盐酸氨溴索口服吸收快且几乎完全,达峰时间在0.5~3小时之间。在治疗范围内血浆蛋白结合率约为90%,从血液至组织的分布快且显著,肺脏为主要靶器官。血浆半衰期为7~12小时,未见累积效应。盐酸氨溴索主要在肝脏以结合形式代谢,约90%由肾脏清除。
【药理毒理】本品具有粘液排除促进作用及溶解分泌物的特性。它可促进呼吸道内粘稠分泌物的排除及减少粘液的滞留,因而显著促进排痰,改善呼吸状况。应用本品治疗时,病人粘液的分泌可恢复至正常状况。咳嗽及痰量通常显著减少,增加呼吸道粘膜的表面活性物质因而能发挥其正常的保护功能。由于该药具有良好的耐受性,因此可长期使用。急性毒性试验中氨溴索的毒性指数非常低。氨溴索无致突变性(ames和微核试验)。对于小鼠及大鼠的致癌性研究显示,氨溴索无致癌性。
【包装型号】120ml/瓶。
【贮藏方式】密封。
【批准文号】国药准字h20067188
【有 效 期】36月
【生产厂家】南京海鲸药业有限公司
广济大药房是一家以专科、专注、专业为特色的专科药平台。
广济专业技术力量雄厚,目前的药师团队中,80%具有专业技术职称;其中,执业药师占药师团队比例超过60%。我们作为药品经营行业内少有之技术精英团队,为顾客提供专业的用药指导与健康顾问。广济专科药品服务平台,历经近十年发展,已形成:专科、专注、专业的特色,“三专”已成为我们发展之重要特色。
经过多年发展,广济已形成自己的经营特色,在目前不断细分化的药品零售市场,以经营新、稀、缺药品为特色。在行业内形成良好口碑,在新特药市场占有一席之地。
第三方物流送货上门
保障客户的隐私,放心购物
快速高效发货
全场满300包邮
盐酸氨溴索糖浆(海鲸) 相关药品
处方药 合规不展示包装
复方甲氧那明胶囊(阿斯美)
【广济价】:¥93.00
【商品规格】:60粒*1瓶/盒
【生产厂家】:上海三共制药有限公司
【功能主治】:用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。
处方药 合规不展示包装
金荞麦片(庆瑞)
【广济价】:¥30.00
【商品规格】:0.33g*90片/盒
【生产厂家】:黑龙江康麦斯药业有限公司
【功能主治】:清热解毒,排脓祛瘀,祛瘀止咳平喘。用于急性肺脓疡、急慢性气管炎、喘息型慢性气管炎、支气管哮喘及细菌性痢疾。症见咳吐腥臭脓血痰液或咳嗽痰多,喘息痰鸣及大便泻下赤白脓血。
处方药 合规不展示包装
十五味龙胆花丸(多维)
【广济价】:¥35.00
【商品规格】:0.3g*60丸/盒
【生产厂家】:宁夏多维药业有限公司
【功能主治】:清热理肺,止咳化痰。用于支气管炎所致的咳嗽气喘,声嘶音哑。
处方药 合规不展示包装
咳喘膏(明太医)
【广济价】:¥26.00
【商品规格】:5cm*7cm*4贴*2袋
【生产厂家】:安阳中智药业有限责任公司
【功能主治】:止咳平喘,利温祛痰。用于单纯型慢性气管炎,喘息型慢性气管炎,哮喘(除心脏引起的)等症。
处方药 合规不展示包装
寒喘丸(甘楠)
【广济价】:¥0.00
【商品规格】:6g*9袋*2小盒/盒
【生产厂家】:甘南藏药制药有限公司
【功能主治】:止嗽定喘,发散风寒。用于咳嗽痰盛,哮喘不止,咽喉不利,夜卧不宁。
处方药 合规不展示包装
羧甲淀粉钠溶液(酷而宁)
【广济价】:¥31.00
【商品规格】:100ml:45g/瓶
【生产厂家】:西安力邦制药有限公司
【功能主治】:本品用于免疫调节药。临床用于小儿反复呼吸道感染和由此诱发的支气管哮喘。
处方药 合规不展示包装
硫酸特布他林片(博利康尼)
【广济价】:¥16.00
【商品规格】:2.5mg*20s
【生产厂家】:阿斯利康制药有限公司
【功能主治】:平喘药。适用于支气管哮喘,慢性支气管炎、肺气肿和其它伴有支气管痉挛的肺部疾病。
处方药 合规不展示包装
硫酸沙丁胺醇片(爱普森)
【广济价】:¥12.00
【商品规格】:2mg*100s
【生产厂家】:江苏亚邦爱普森药业有限公司
【功能主治】:用于缓解支气管哮喘或喘息型支气管炎伴有支气管痉挛的病症。
处方药 合规不展示包装
金荞麦片(庆瑞)
促销信息: 5盒起27元/盒,10盒起25元/盒。
【广济价】:¥28.00
【商品规格】:0.33g*60片/盒
【生产厂家】:黑龙江康麦斯药业有限公司
【功能主治】:清热解毒,排脓祛瘀,祛痰止咳平喘。用于急性肺脓疡、急慢性气管炎、喘息型慢性气管炎、支气管哮喘及细菌性痢疾。症见咳吐腥臭脓血痰液或咳嗽痰多。喘息痰鸣及大便泻下赤白脓血。
处方药 合规不展示包装
复方甲氧那明胶囊(诺尔彤)
【广济价】:¥0.00
【商品规格】:60粒*1瓶/盒
【生产厂家】:上海信谊药厂有限公司
【功能主治】:用于支气管哮喘和喘息性支气管炎。