药名品牌
|
小儿愈美那敏溶液(珮夫人) |
适用症状 |
儿童普通感冒或流行性感冒引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞。 |
成分原料 |
本品为复方制剂,每10毫升含愈创木酚甘油醚72.3毫克,马来酸氯苯那敏1.4毫克,氢溴酸右美沙芬4毫克,海葱流浸膏0.008毫升。辅料为桑子油和蔗糖,防腐剂为苯甲酸钠。 |
规格包装 |
40ml |
生产厂家 |
卢森堡大药厂委托麒麟药厂 |
用法说明 |
口服。2~5岁,一次5ml;6~12岁,一次10ml,一日3次。 |
小儿愈美那敏溶液(珮夫人)说明书
【药品名称】
通用名称:小儿愈美那敏溶液
商品名称:小儿愈美那敏溶液(珮夫人)
【性 状】本品为橙红色有香味的澄清液体。
【药品成份】本品为复方制剂,每10毫升含愈创木酚甘油醚72.3毫克,马来酸氯苯那敏1.4毫克,氢溴酸右美沙芬4毫克,海葱流浸膏0.008毫升。辅料为桑子油和蔗糖,防腐剂为苯甲酸钠。
【用量用法】口服。2~5岁,一次5ml;6~12岁,一次10ml,一日3次。
【规格包装】40ml
【禁忌使用】1.肺出血、急性胃肠炎、肾炎等患者禁用。2.新生儿、早产儿禁用。
【不良反应】偶见轻度头晕、头痛、恶心、皮肤过敏。
【儿童用药】口服。2~5岁,一次5ml;6~12岁,一次10ml,一日3次。新生儿、早产儿禁用。
【注意事项】1.本品服用7天,如症状未缓解,请咨询医师。2.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.请将本品放在儿童不能接触的地方。7.儿童必须在成人监护下使用。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】1.本品不得单胺氧化酶抑制剂如呋喃唑酮等合用。2.本品与镇静药、催眠药、抗精神病药或含乙酰饮料合用,可增强中枢神经抑制作用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药代动力学】尚不明确。
【药理毒理】本品中愈创木酚甘油醚为强力祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,痰液被稀释,易于咯出;氢溴酸美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而起镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的流涕、打喷嚏等症状;海葱流浸膏为祛痰药。
【包装型号】40ml/盒。
【贮藏方式】室温干燥处。
【批准文号】hc20100008
【有 效 期】27月
【生产厂家】卢森堡大药厂委托麒麟药厂
广济大药房是一家以专科、专注、专业为特色的专科药平台。
广济专业技术力量雄厚,目前的药师团队中,80%具有专业技术职称;其中,执业药师占药师团队比例超过60%。我们作为药品经营行业内少有之技术精英团队,为顾客提供专业的用药指导与健康顾问。广济专科药品服务平台,历经近十年发展,已形成:专科、专注、专业的特色,“三专”已成为我们发展之重要特色。
经过多年发展,广济已形成自己的经营特色,在目前不断细分化的药品零售市场,以经营新、稀、缺药品为特色。在行业内形成良好口碑,在新特药市场占有一席之地。
第三方物流送货上门
保障客户的隐私,放心购物
快速高效发货
全场满300包邮
小儿愈美那敏溶液(珮夫人) 相关药品
处方药 合规不展示包装
氯雷他定糖浆(百为哈)
【广济价】:¥30.00
【商品规格】:60ml
【生产厂家】:万特制药(海南)有限公司
【功能主治】:用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
处方药 合规不展示包装
氯雷他定片(百为乐)
【广济价】:¥8.00
【商品规格】:10mg*10s
【生产厂家】:万特制药(海南)有限公司
【功能主治】:用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。.亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
处方药 合规不展示包装
生理性海水鼻腔护理喷雾器(诺斯清)
【广济价】:¥59.00
【商品规格】:80ml
【生产厂家】:江苏爱朋医疗科技股份有限公司
【功能主治】:用于鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
处方药 合规不展示包装
氯雷他定糖浆(百为哈)
【广济价】:¥15.00
【商品规格】:30ml
【生产厂家】:万特制药(海南)有限公司
【功能主治】:1.用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。
2.亦适用于减轻慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
处方药 合规不展示包装
生理性海水鼻腔护理喷雾器(诺斯清)
【广济价】:¥49.00
【商品规格】:50ml(儿童型)
【生产厂家】:江苏爱朋医疗科技股份有限公司
【功能主治】:用于鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
处方药 合规不展示包装
天然草本生津素胶基(口水醇)
【广济价】:¥360.00
【商品规格】:45g*30粒*10瓶/盒
【生产厂家】:广州沐康生物科技有限公司
【功能主治】:鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适应症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
处方药 合规不展示包装
疏清颗粒(康然)
【广济价】:¥35.00
【商品规格】:6g*9袋
【生产厂家】:吉林华康药业股份有限公司
【功能主治】:清热解毒,宣泄肺胃。用于小儿急性上呼吸道感染属风热证,症见:发热、鼻塞、咽痛、流涕、口渴、咳嗽、汗出、舌红或苔薄黄。
处方药 合规不展示包装
枸地氯雷他定片(贝雪)
【广济价】:¥42.00
【商品规格】:8.8mg*6片/盒
【生产厂家】:扬子江药业集团广州海瑞药业有限公司
【功能主治】:本品用于快速缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒;鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼痒、流泪和充血;腭痒及咳嗽。本品还用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小。
处方药 合规不展示包装
辛芩颗粒(风言康)
【广济价】:¥14.00
【商品规格】:20g*6袋
【生产厂家】:吉林省力胜制药有限公司
【功能主治】:益气固表,祛风通窍。用于鼻鼽、肺气不足、外感风邪证、恶风自汗、鼻流清涕、鼻塞、脉虚浮;过敏性鼻炎见上述证候者。
处方药 合规不展示包装
千柏鼻炎片(鹅城)
【广济价】:¥15.00
【商品规格】:100s
【生产厂家】:广东省惠州市中药厂有限公司
【功能主治】:清热解毒,活血祛风,宣肺通窍之功效。主治风热犯肺,内郁化火,凝滞气血所致的鼻塞,时轻时重,鼻痒气热,流涕黄稠,或持续鼻塞、嗅觉迟钝;急慢性鼻炎,急慢性鼻窦炎见上述证候者。