药名品牌
|
复方愈酚喷托那敏糖浆(西力克) |
适用症状 |
用于各种原因引起的咳嗽、咯痰。 |
成分原料 |
本品每10ml含愈创甘油醚150毫克,枸橼酸喷托维林15毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,薄荷脑1毫克。 |
规格包装 |
100ml |
生产厂家 |
西南药业股份有限公司 |
用法说明 |
口服,一次10毫升,一日3-4次。 |
复方愈酚喷托那敏糖浆(西力克)说明书
【药品名称】
通用名称:复方愈酚喷托那敏糖浆
商品名称:复方愈酚喷托那敏糖浆(西力克)
【性 状】本品为褐色的粘稠液体;味甜。
【药品成份】本品每10ml含愈创甘油醚150毫克,枸橼酸喷托维林15毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,薄荷脑1毫克。
【用量用法】口服,一次10毫升,一日3-4次。
【规格包装】100ml
【禁忌使用】对本品中组分过敏者禁用。肺出血患者禁用。新生儿禁用。孕妇和哺乳期患者禁用。
【不良反应】有头晕、嗜睡、口干、恶心、皮肤过敏等反应。
【儿童用药】尚不明确。
【注意事项】服药后可能会出现嗜睡,驾车、船及操作机器者工作时禁用。膀胱颈梗阻、幽门、十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、前列腺肥大等患者慎用。肝、肾功能不全者慎用。青光眼及心力衰竭患者禁用。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。请将本品放在儿童接触不到的地方。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】本品与中枢镇静药、催眠药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。本品应避免与降压药或抗抑郁药同用。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药代动力学】尚不明确。
【药理毒理】本品中愈创甘油醚为祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;枸橼酸喷托维林为镇咳药,有中枢及外周性镇咳作用,其镇咳作用强度约为可待因的1/3,除对延髓的呼吸中枢有直接的抑制作用外,还有轻度的阿托品样作用,可使痉挛的支气管平滑肌松驰,减低气道阻力;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,并有中枢镇静作用。
【包装型号】100毫升/瓶。
【贮藏方式】密封。
【执行标准】ws-10001-2002
【有 效 期】24月
【生产厂家】西南药业股份有限公司
【批准文号】国药准字h50021872
广济大药房是一家以专科、专注、专业为特色的专科药平台。
广济专业技术力量雄厚,目前的药师团队中,80%具有专业技术职称;其中,执业药师占药师团队比例超过60%。我们作为药品经营行业内少有之技术精英团队,为顾客提供专业的用药指导与健康顾问。广济专科药品服务平台,历经近十年发展,已形成:专科、专注、专业的特色,“三专”已成为我们发展之重要特色。
经过多年发展,广济已形成自己的经营特色,在目前不断细分化的药品零售市场,以经营新、稀、缺药品为特色。在行业内形成良好口碑,在新特药市场占有一席之地。
第三方物流送货上门
保障客户的隐私,放心购物
快速高效发货
全场满300包邮
复方愈酚喷托那敏糖浆(西力克) 相关药品
处方药 合规不展示包装
阿胶补血口服液(四方箄)
【广济价】:¥32.00
【商品规格】:20ml*12支
【生产厂家】:河南省新四方制药有限公司
【功能主治】:补益气血,滋阴润肺。用于气血两虚所致的久病体弱、目昏、虚劳咳嗽。
处方药 合规不展示包装
阿胶补血口服液(福胶)
【广济价】:¥55.00
【商品规格】:20ml*10支
【生产厂家】:山东福胶集团有限公司
【功能主治】:补益气血,滋阴润肺。用于气虚血亏所致的久病体弱,目昏,虚劳咳嗽。
处方药 合规不展示包装
阿胶补血口服液(华葆)
【广济价】:¥42.00
【商品规格】:20ml*12支
【生产厂家】:苏州华葆药业有限公司
【功能主治】:补益气血,滋阴润肺。用于气血两虚所致的久病体弱、目昏、虚劳咳嗽。
处方药 合规不展示包装
阿胶补血口服液(福寿堂)
【广济价】:¥20.00
【商品规格】:10ml*10支
【生产厂家】:福寿堂制药有限公司
【功能主治】:补益气血,滋阴润肺。用于气血两虚所致的久病体弱、目昏、虚劳咳嗽。
处方药 合规不展示包装
阿胶补血口服液(福寿堂)
【广济价】:¥48.00
【商品规格】:20ml*12支
【生产厂家】:福寿堂制药有限公司
【功能主治】:补益气血,滋阴润肺。用于气血两虚所致的久病体弱、目昏、虚劳咳嗽。
处方药 合规不展示包装
阿胶补血口服液(芙蓉)
【广济价】:¥50.00
【商品规格】:20ml*12支
【生产厂家】:江西省芙蓉药业有限公司
【功能主治】:补益气血,滋阴润肺。用于气血两虚所致的久病体弱、目昏、虚劳咳嗽。
处方药 合规不展示包装
阿胶补血口服液(福寿堂)
【广济价】:¥28.00
【商品规格】:20ml*10支
【生产厂家】:福寿堂制药有限公司
【功能主治】:补益气血,滋阴润肺。用于气血两虚所致的久病体弱、目昏、虚劳咳嗽。
处方药 合规不展示包装
阿胶补血口服液(药圣堂)
【广济价】:¥25.00
【商品规格】:10ml*10支
【生产厂家】:药圣堂(湖南)制药有限公司
【功能主治】:补益气血,滋阴润肺。用于气血两虚所致的久病体弱、目昏、虚劳咳嗽。
处方药 合规不展示包装
十五味沉香丸(甘露)
【广济价】:¥76.00
【商品规格】:0.5g*40s
【生产厂家】:西藏自治区藏药厂
【功能主治】:清瘟热,祛风,益肺,利痹。用于疠、热、隆相搏引起的疾病, 热病初起,肺痼疾,肺铁布症,咳嗽气逆,痹症,心隆症,疑难的气血上壅等。
处方药 合规不展示包装
五加参蛤蚧精(一正)
【广济价】:¥33.00
【商品规格】:10ml*10支/盒
【生产厂家】:吉林一正药业集团有限公司
【功能主治】:补肺气、益精血。用于元气亏损,肺虚咳嗽,病后衰弱。