药名品牌
|
盐酸氨溴索缓释胶囊(百沫舒) |
适用症状 |
适用于痰液粘稠而不易咳出者。 |
成分原料 |
本品每粒含盐酸氨溴索75毫克。辅料为淀粉、蔗糖、虫胶、聚乙烯吡咯烷酮、滑石粉。 |
规格包装 |
75mgx6粒/盒 |
生产厂家 |
北京紫竹药业有限公司 |
用法说明 |
口服,成人,一次1粒,一日1次。 |
盐酸氨溴索缓释胶囊(百沫舒)说明书
【药品名称】
通用名称:盐酸氨溴索缓释胶囊
商品名称:盐酸氨溴索缓释胶囊(百沫舒)
英文名称:ambroxolhydrochloridesustainedreleasecapsules
【成 份】
化学名:反4-2-氨基-3,5-二溴苄基-氨基-环己醇盐酸盐
分子式:c13h19br2cln2o
分子量:414.56
【药品成份】本品每粒含盐酸氨溴索75毫克。辅料为淀粉、蔗糖、虫胶、聚乙烯吡咯烷酮、滑石粉。
【主要作用/适应症】 适用于痰液粘稠而不易咳出者。
【性 状】本品为硬胶囊,内容物为白色或类白色的球形小丸。
【用量用法】口服,成人,一次1粒,一日1次。
【规格包装】75mgx6粒/盒
【禁忌使用】对本品过敏者禁用。
【不良反应】偶见皮疹、恶心、胃部不适、食欲缺乏、腹痛、腹泻。
【儿童用药】儿童遵医嘱。
【注意事项】1.孕妇及哺乳期妇女慎用。 2.儿童用量请咨询医师或药师。 3.应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。 4.本品为一种粘液调节剂,仅对咳痰症状有一定作用,在使用时应注意咳嗽、咳痰的原因,如使用7日后未见好转,应及时就医。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】.本品与抗生素(阿莫西林头孢呋新红霉素强力霉素)同时使用可导致抗生素在肺组织浓度升高.如与其它药物同时使用可能会发生药物相互作用使用本品前请咨询医师或药师
【药代动力学】口服本品75mg后,约4小时血药浓度达峰值,(cmax)为163.1(16.6ng/ml),并从血液向组织迅速分布,以肺、肝、肾分布较多;血浆蛋白结合率90%;本品主要经过肝代谢;清除半衰期约7小时,主要从尿中排泄。
【药理毒理】本品为黏液溶解剂,能增加呼吸道粘膜浆液腺的分泌,减少粘液腺的分泌。从而降低痰液粘度,促进肺部表面活性物质的分泌,增加支气管纤毛运动,使痰液易于咳出。
【包装型号】75mgx6粒/盒。
【贮藏方式】遮光,密封保存。
【批准文号】国药准字h20030640
【有 效 期】24月
【生产厂家】北京紫竹药业有限公司
广济大药房是一家以专科、专注、专业为特色的专科药平台。
广济专业技术力量雄厚,目前的药师团队中,80%具有专业技术职称;其中,执业药师占药师团队比例超过60%。我们作为药品经营行业内少有之技术精英团队,为顾客提供专业的用药指导与健康顾问。广济专科药品服务平台,历经近十年发展,已形成:专科、专注、专业的特色,“三专”已成为我们发展之重要特色。
经过多年发展,广济已形成自己的经营特色,在目前不断细分化的药品零售市场,以经营新、稀、缺药品为特色。在行业内形成良好口碑,在新特药市场占有一席之地。
第三方物流送货上门
保障客户的隐私,放心购物
快速高效发货
全场满300包邮
盐酸氨溴索缓释胶囊(百沫舒) 相关药品
处方药 合规不展示包装
清肺十八味丸(三花)
【广济价】:¥12.00
【商品规格】:0.2g*15粒*3板
【生产厂家】:内蒙古大唐药业股份有限公司
【功能主治】:清热,止咳。用于肺热咳嗽,痰色赤黄,“赫依”热烦躁。
处方药 合规不展示包装
清肺十八味丸(阜药)
促销信息: 5盒起22元/盒,10盒起20元/盒。
【广济价】:¥24.00
【商品规格】:30粒*4袋*2小盒
【生产厂家】:阜新蒙药有限责任公司
【功能主治】:清热,止咳。用于肺热咳嗽,痰色赤黄,“赫依”热烦躁。
处方药 合规不展示包装
盐酸氨溴索片(金石)
【广济价】:¥0.00
【商品规格】:30mg*20s
【生产厂家】:汕头金石制药总厂有限公司
【功能主治】:适用于痰液粘稠而不易咳出者。
处方药 合规不展示包装
十味龙胆花胶囊(卓攀林)
促销信息: 5盒起37元/盒,10盒起36元/盒,15盒起35元/盒,20盒起34元/盒
【广济价】:¥38.00
【商品规格】:0.45g*24s
【生产厂家】:西藏藏药集团股份有限公司
【功能主治】:清热化痰,止咳平喘。用于痰热壅肺所致的咳嗽,喘鸣,痰黄,或兼发热,流涕,咽痛,口渴,尿黄,便干。
处方药 合规不展示包装
清肺十八味丸(阜药)
【广济价】:¥12.00
【商品规格】:30丸*4袋/盒
【生产厂家】:阜新蒙药有限责任公司
【功能主治】:清热,止咳。用于肺热咳嗽,痰色赤黄,“赫依”热烦躁。
处方药 合规不展示包装
气血康口服液(亚宝)
【广济价】:¥39.00
【商品规格】:10ml*10支/盒
【生产厂家】:亚宝药业四川制药有限公司
【功能主治】:健脾固本,滋阴润燥,生津止咳。用于神倦乏力,气短心悸,阴虚津少,口干舌燥。
处方药 合规不展示包装
清肺十八味丸(蒙王)
【广济价】:¥22.00
【商品规格】:30丸*2板/盒
【生产厂家】:内蒙古蒙药股份有限公司
【功能主治】:清热,止咳。用于肺热咳嗽,痰色赤黄,“赫依”热烦躁。
处方药 合规不展示包装
小青龙颗粒(久欣)
【广济价】:¥12.00
【商品规格】:13g*6袋/盒
【生产厂家】:四川泰乐制药有限公司
【功能主治】:解表化饮,止咳平喘。用于风寒水饮,恶寒发热,无汗,喘咳痰稀。
处方药 合规不展示包装
雷丸胶囊(万邦医药)
【广济价】:¥36.00
【商品规格】:0.3g*10粒/盒
【生产厂家】:河北万邦复临药业有限公司
【功能主治】:化痰软坚。用于癌症的辅助治疗。
处方药 合规不展示包装
小青龙颗粒(久欣)
【广济价】:¥18.00
【商品规格】:13g*9袋/盒
【生产厂家】:四川泰乐制药有限公司
【功能主治】:解表化饮,止咳平喘。用于外感风寒所致的恶寒发热,无汗,喘咳痰稀。