药名品牌
|
氯雷他定片(福莱西) |
适用症状 |
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 |
成分原料 |
主要成分及其化学名称为:4-(8-氯-5,6-二氢-11h-苯并[5,6]环庚并[1,2-b]吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。 |
规格包装 |
10mg*6s |
生产厂家 |
河南九势制药股份有限公司 |
用法说明 |
口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2-12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。 |
氯雷他定片(福莱西)说明书
【药品名称】
通用名称:氯雷他定片
商品名称:氯雷他定片(福莱西)
英文名称:loratadinetablets
【成 份】
分子式:c19h19cln2
分子量:310.83
【药品成份】主要成分及其化学名称为:4-(8-氯-5,6-二氢-11h-苯并[5,6]环庚并[1,2-b]吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。
【规格包装】10mg*6s
【性 状】本品为白色或类白色片。
【不良反应】在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
【用量用法】口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2-12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。
【注意事项】1严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。2妊娠期及哺乳期妇女慎用。3在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。4对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5本品性状发生改变时禁止使用。6请将本品放在儿童不能接触的地方。7儿童必须在成人监护下使用。 8如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【禁忌使用】对本品过敏者或特异体质的患者禁用。
【老年患者用药】肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同。
【儿童用药】12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。
【药物相互作用】抑制肝药物代谢酶功能的药物能使本品的代谢减慢。每日同服酮康唑400mg,可使氯雷他定及其活性代谢物去羧乙基氯雷他定的血浆浓度升高,但未观察到心电图改变。与大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物并用也可抑制氯雷他定的代谢。
【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期及哺乳期妇女慎用。
【药理毒理】药理学本品属长效三环类抗组胺药,竞争性地抑制组胺h1受体,抑制组胺所引起的过敏症状。本品无明显的抗胆碱和中枢抑制作用。毒理学动物试验未见明显致畸作用。
【药物过量】尚不明确。
【贮藏方式】室温,遮光,密闭保存
【药代动力学】空腹口服吸收迅速。服后1~3小时起效,8~12小时达最大效应,持续作用达24小时以上。食物可使药峰时间延迟,auc增加。正常成年人,氯雷他定的t1/2为28(8.8~92)小时。80%以代谢物形式出现于尿和粪便中。慢性肾功能衰竭者(肌酐清除率≤30ml/分钟),药物的auc和血药浓度升高约73%,而其代谢物的auc则升高约120%。慢性乙醇肝病患者,氯雷他定的auc和药峰浓度为正常人的2倍,氯雷他定及其代谢物的t1/2分别为24和37小时,可随肝病的严重程度而延长。氯雷他定与其代谢物的蛋白结合率分别为97%和73%~77%。息斯敏及其代谢物不易透过血脑屏障,主要在外周h1受体部位起作用。
【有 效 期】24月
【包装型号】铝塑包装,6片*1盒。
【生产厂家】河南九势制药股份有限公司
【批准文号】国药准字h20050009
广济大药房是一家以专科、专注、专业为特色的专科药平台。
广济专业技术力量雄厚,目前的药师团队中,80%具有专业技术职称;其中,执业药师占药师团队比例超过60%。我们作为药品经营行业内少有之技术精英团队,为顾客提供专业的用药指导与健康顾问。广济专科药品服务平台,历经近十年发展,已形成:专科、专注、专业的特色,“三专”已成为我们发展之重要特色。
经过多年发展,广济已形成自己的经营特色,在目前不断细分化的药品零售市场,以经营新、稀、缺药品为特色。在行业内形成良好口碑,在新特药市场占有一席之地。
第三方物流送货上门
保障客户的隐私,放心购物
快速高效发货
全场满300包邮
氯雷他定片(福莱西) 相关药品
处方药 合规不展示包装
氯雷他定糖浆(百为哈)
【广济价】:¥30.00
【商品规格】:60ml
【生产厂家】:万特制药(海南)有限公司
【功能主治】:用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
处方药 合规不展示包装
氯雷他定片(百为乐)
【广济价】:¥8.00
【商品规格】:10mg*10s
【生产厂家】:万特制药(海南)有限公司
【功能主治】:用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。.亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
处方药 合规不展示包装
生理性海水鼻腔护理喷雾器(诺斯清)
【广济价】:¥59.00
【商品规格】:80ml
【生产厂家】:江苏爱朋医疗科技股份有限公司
【功能主治】:用于鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
处方药 合规不展示包装
氯雷他定糖浆(百为哈)
【广济价】:¥15.00
【商品规格】:30ml
【生产厂家】:万特制药(海南)有限公司
【功能主治】:1.用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。
2.亦适用于减轻慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
处方药 合规不展示包装
生理性海水鼻腔护理喷雾器(诺斯清)
【广济价】:¥49.00
【商品规格】:50ml(儿童型)
【生产厂家】:江苏爱朋医疗科技股份有限公司
【功能主治】:用于鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
处方药 合规不展示包装
天然草本生津素胶基(口水醇)
【广济价】:¥360.00
【商品规格】:45g*30粒*10瓶/盒
【生产厂家】:广州沐康生物科技有限公司
【功能主治】:鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适应症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
处方药 合规不展示包装
疏清颗粒(康然)
【广济价】:¥35.00
【商品规格】:6g*9袋
【生产厂家】:吉林华康药业股份有限公司
【功能主治】:清热解毒,宣泄肺胃。用于小儿急性上呼吸道感染属风热证,症见:发热、鼻塞、咽痛、流涕、口渴、咳嗽、汗出、舌红或苔薄黄。
处方药 合规不展示包装
枸地氯雷他定片(贝雪)
【广济价】:¥42.00
【商品规格】:8.8mg*6片/盒
【生产厂家】:扬子江药业集团广州海瑞药业有限公司
【功能主治】:本品用于快速缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒;鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼痒、流泪和充血;腭痒及咳嗽。本品还用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小。
处方药 合规不展示包装
辛芩颗粒(风言康)
【广济价】:¥14.00
【商品规格】:20g*6袋
【生产厂家】:吉林省力胜制药有限公司
【功能主治】:益气固表,祛风通窍。用于鼻鼽、肺气不足、外感风邪证、恶风自汗、鼻流清涕、鼻塞、脉虚浮;过敏性鼻炎见上述证候者。
处方药 合规不展示包装
千柏鼻炎片(鹅城)
【广济价】:¥15.00
【商品规格】:100s
【生产厂家】:广东省惠州市中药厂有限公司
【功能主治】:清热解毒,活血祛风,宣肺通窍之功效。主治风热犯肺,内郁化火,凝滞气血所致的鼻塞,时轻时重,鼻痒气热,流涕黄稠,或持续鼻塞、嗅觉迟钝;急慢性鼻炎,急慢性鼻窦炎见上述证候者。